Раздел программы: Создание Web-сайтов с использованием
языка разметки гипертекстовых документов HTML (11 класс).
Тема урока: Создание навигационной карты на
Web-странице. Работа рассчитана на 2 урока.
Цели урока:
Задачи урока:
Тип урока: комбинированный (изучение нового
материала, практическая работа на ПК.)
План урока:
Ход урока
1. Организационный
момент.
Здравствуйте! Мы продолжаем
изучение темы создание Web-сайтов с использованием языка разметки
гипертекстовых документов HTML. К сегодняшнему дню мы уже знаем, что такое сайт
и чем он отличается от обычного текстового документа. Знаем, что Web-сайт можно
создавать с помощью специальных программ и с помощью языка гипертекстовой
разметки HTML. Вы знаете, что команды HTML задаются с помощью специальных
элементов – тэгов, которые бывают парные и непарные. Знаете, что программы,
написанные на языке HTML, имеют определенную стандартизированную структуру.
На предыдущих уроках мы
изучали форматирование текста на Web-страницах, создание списков, размещение
графики, создание таблиц, построение гипертекстовых связей, создание оконной
структуры (фреймов).
Сегодня вы активизируете все эти знания для создания нового Web-сайта плюс
узнаете, как создать на Web-странице навигационную карту.
2. Разработка
структуры нового сайта. Повторение материала прошлых
уроков.
Итак. Тема нашего
сегодняшнего урока: Реализация навигационной карты на Web-странице на примере
создания Web-сайта “Имена героев на карте Челябинска”.
Навигационные карты
представляют собой гиперссылки, оформленные в виде активных областей на
изображении.
Давайте посмотрим, что,
собственно, является целью нашей работы на сегодня.
Теперь предлагаю вам
самостоятельно составить схему данного сайта, определить его структуру. (Один ученик выходит к доске, остальные работают в
тетради.)
Совместными усилиями мы получили
следующую схему:
Теперь вспомним основную
структуру HTML-документа на примере страницы “Главная” – файл Frame_0.htm. (Один ученик у доски прописывает команды и объясняет их
значение, остальные работают в тетради.)
<HTML>
<HEAD>
<TITLE> Главная
</Title>
</ HEAD >
<BODY bgcolor="#ff00ff">
<Font Color="blue">
<H1 Align
="center"><i>Имена
героев на карте Челябинска </i></H1>
</Font>
<HR>
</ BODY >
</ HTML >
Прекрасно! Следующий шаг –
вставка рисунка. (Один ученик у доски
записывает команду и объясняет возможные параметры.)
<Img SRC="Обухов.jpg"
Align="right">
Теперь нас интересует
оконная структура файла index.htm – организация фреймов на Web-странице. (Один ученик у доски прописывает команды и объясняет их
значение, остальные работают в тетради.)
<html>
<Head>
<title> Челябинск </title>
</head>
<frameset cols="70%,*" frameborder="Yes">
<frame name="leftframe"
scrolling="No" src="leftframe.htm"
bordercolor="#CCFF99" notesize>
<frame name="mainframe" scrolling="yes" src="frame_0.htm" marginwidth="10"
bordercolor="#99FF33">
</frameset>
<noframes>
<body bgcolor="#FFFFFF"text="#000000">
</noframes>
</body>
</html>
Это были известные вам
конструкции, мы лишь записали их применительно к данной конкретной работе.
3. Объяснение
нового материала.
А теперь новый
материал – создание навигационной карты на Web-странице.
Карты, обрабатываемые на
клиентской машине браузером, создаются с помощью элементов MAP и AREA и
представляют собой гиперссылки, офомленные в виде
активных областей на изображении. Применить созданную карту к
изображению можно вызвав ее по имени с помощью параметра USEMAP элемента
IMG.
MAP
Создает новую навигационную
карту. Между начальным и конечным тэгами содержит один или несколько элементов
AREA, определяющих навигационные области карты.
Параметры:
NAME - единственный и обязательный
параметр. Определяет имя навигационной карты, уникальное для данного документа.
Используется для вызова карты с помощью параметра USEMAP элемента IMG. Вы
можете указать любое имя без пробелов с использованием латинских символов и
цифр.
AREA
Создает область карты,
определенной с помощью элемента MAP. Элемент должен располагаться между
начальным и конечным тэгами элемента MAP. Не имеет конечного тэга.
Параметры:
SHAPE - определяет форму навигационной
области. Возможные значения:
rect - прямоугольник;
circle - окружность;
poly - многоугольник.
В зависимости от выбранной
формы меняется способ задания ее координат в параметре COORDS.
COORDS - определяет координаты
навигационной области на карте. Способы задания координат для разных типов
областей:
SHAPE="rect"
COORDS="левый x, верхний y,
правый x, нижний y";
SHAPE="circle"
COORDS="центр x, центр y,
радиус";
SHAPE="poly"
COORDS="x1,y1,x2,y2,x3,y3,...";
HREF - определяет область как
гипертекстовую ссылку. Значение задается в виде ссылки (URL).
TARGET - определяет окно (фрейм), на
которое указывает гипертекстовая ссылка. Этот параметр используется только
совместно с параметром HREF. В качестве значения необходимо задать либо имя
одного из существующих фреймов либо одно из зарезевированных
имен
NOHREF - определяет область как неактивную
(невосприимчивую к нажатию). Данный параметр противоположен параметру HREF и
используется для отмены действия последнего.
ALT - определяет альтернативный
текст-подсказку для данной области.
Используя полученные
сведения, создаем страницу Карта – файл leftframe.htm
<HTML>
<HEAD>
<TITLE> Карта
</Title>
</ HEAD >
<Body background="Msite.jpg">
<Map Name="Map1">
<AREA Href="frame_M.htm"
target="mainframe" ALT="Металлургический район" SHAPE="circle"
COORDS="230,145,20">
…
(В примере прописываем гиперссылку только для одного
района, остальные по аналогии учащиеся составят сами непосредственно при выполнении
работы на ПК.)
…
</Map>
<Img
SRC="Карта.jpg" width=100% usemap="#Map1">
</Body>
</ HTML >
4. Реализация разработанного Web-сайта на компьютерах.
Теперь вы знаете все, что
необходимо для создания данного сайта. На ваших рабочих компьютерах рисунки для
данной работы сохранены в папке “Имена героев на карте Челябинска”, также в
этой папке содержатся файл Frame_M.htm, который может служить шаблоном для
создания файлов по районам города, и текстовый документ “Описания”, из которого
вы можете копировать необходимую информацию в HTML документы.
(Приложение
2) Если есть какие-то вопросы, то мы их обсудим, если нет – можете
приступать к работе.
5. Проверка
задания, подведение итогов урока.
Итогом нашей сегодняшней
работы стал сайт, в котором мы использовали следующие конструкции:
(Необходимо отметить учеников, которые хорошо справились
с заданием, и указать ошибки, которые делали учащиеся при выполнении работы.)
6. Домашнее
задание.
Разработка Web-сайта на
свободную тему. Вам необходимо продумать структуру документа, подобрать
материал, который вы хотите разместить на сайте. На следующем уроке вы должны
будете реализовать ваши проекты на компьютере.